Новости 5 октября 2023 г. 10:36

Почти 40 новостроек передали под заселение в Москве по реновации в этом году

Почти 40 новостроек передали под заселение в Москве по реновации в этом году
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти 40 новостроек с общей площадью квартир более 830 тыс. кв.м передали под заселение в рамках программы реновации в Москве с начала года, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса. 

"С января по сентябрь этого года в рамках реализации программы реновации передали под заселение 38 новостроек, суммарная площадь квартир в которых составила более 830 тыс. кв.м. К переселению приступили 33,3 тыс. жителей из 233 старых домов. Эти показатели составляют порядка 80% от годового плана", - рассказал заммэра столицы Андрей Бочкарев.

По его словам, в этом году ввели в эксплуатацию 48 домов, снесли – 162.

Кроме того, "реновационные" дома строят и на месте снесенных нежилых объектов. Так, в Северном Измайлове в эксплуатацию сдали новостройку на 366 квартир с подземной парковкой на 86 машино-мест. В пресс-службе Мосгосстройнадзора уточнили, что дом расположен на Сиреневом бульваре.

"Общая площадь четырехсекционного жилого здания ‒ 42,4 тыс. кв.м. В настоящий момент сотрудниками Мосгосстройнадзора оформлено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию", - пояснил председатель комитета Игорь Войстратенко.

Также, по словам Войстратенко, в Лосиноостровском районе сдали дом на 176 квартир. Здание расположено на Тайнинской улице. Общая площадь новостройки – 17 тыс. "квадратов".

Еще три жилых корпуса на 463 квартиры для переселения по реновации начали строить на улице Лобачевского на западе Москвы. Их ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2024 году, сообщили в департаменте строительства города.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице расселят 5175 домов. Для реализации программы подобраны 592 "стартовые" площадки.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще