Новости 5 октября 2023 г. 13:17

Свыше 140 тыс. человек получили жилье по реновации в Москве

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Более 140 тыс. человек получили жилье по программе реновации, в 14 районах столицы программа почти или полностью завершена, сообщил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин.

"По программе реновации уже отпраздновали новоселье или оформляют необходимые документы для переезда жители 871 дома. Всего - свыше 140 тысяч человек (...) Программа охватывает 91 район столицы, в 14 из них она почти или полностью завершена", - написал Собянин в своем телеграм-канале.

Он уточнил, что по программе москвичи получили квартиры в 256 новостройках. К заселению готовятся еще 19 зданий, куда смогут переехать около 8 тыс. москвичей. Мэр отметил, что на первых этажах новостроек появляется необходимая жителям инфраструктура: уже работает более 500 сервисов и магазинов.

"По количеству новосёлов лидируют Юго-Восточный, Восточный, Северный, Западный и Юго-Западный округа. Например, только на западе Москвы около 13 тыс. горожан - а это 5 тыс. семей - уже переехали из старого жилья в современные новостройки", - добавил Собянин.

Программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице расселят 5175 домов. Для реализации программы подобраны 592 "стартовые" площадки.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще