Новости 6 октября 2023 г. 10:37

Свыше 33 тыс. человек начали переселение по реновации в Москве с начала года

Свыше 33 тыс. человек начали переселение по реновации в Москве с начала года
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Свыше 33 москвичей приступили к переселению в рамках программы реновации с начала года, сообщила пресс-служба столичного департамента городского имущества (ДГИ). 

"С начала этого года город предложил новые квартиры по программе реновации 33,3 тыс. жителей 233 старых домов. Многие из них уже стали правообладателями квартир в новостройках, остальные оформляют необходимые документы", - рассказал руководитель ДГИ Максим Гаман.

Руководитель департамента градполитики Москвы Сергей Лёвкин уточнил, что строительство домов продолжается во всех округах столицы.

"Наибольшее количество новостроек возводится в Восточном, Юго-Восточном и Северном административных округах – 49, 36 и 29 домов соответственно", - подчеркнул Лёвкин.

По его словам, с начала года переданы под заселение 38 домов, план на текущий год выполнен на 83%.

Также в рамках программы в "реновационных" домах продолжают открывать предприятия. В пресс-службе столичного стройкомплекса добавили, что с начала года на первых этажах новостроек в этом году открыли 72 предприятия.

Заммэра столицы Андрей Бочкарев пояснил, что в настоящее время переданы под заселение 256 новостроек, в которых запроектировано свыше 1 тыс. нежилых помещений.

Одним из реновационных домов, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году, станет двухкорпусная новостройка на улице Шумилова в Кузьминках. В ней запроектировано 460 квартир, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

Кроме того, Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство дома по программе на 148 квартир в Косино-Ухтомском районе.

Программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице расселят 5175 домов. Для реализации программы подобраны 592 "стартовые" площадки.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще