Новости 9 октября 2023 г. 09:41

Около 10 тыс. москвичей получили жилье по реновации в июле — сентябре

Около 10 тыс. москвичей получили жилье по реновации в июле — сентябре
реновация. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 10 тыс. москвичей получили квартиры по программе реновации в третьем квартале 2023 года, новостройки расположены во всех округах столицы, сообщает пресс-служба департамента городского имущества (ДГИ). 

"По итогам третьего квартала текущего года около 10 тыс. москвичей из 269 старых домов получили ключи от квартир в 139 новостройках и готовятся к переезду. Лидируют по количеству заключенных договоров за этот период Юго-Восточный административный округ, где переселяются 3,4 тыс. человек, Новомосковский и Южный – 1,4 тыс. и 1,2 тыс. жителей соответственно. Еще по одной тыс. граждан получили ключи в Восточном и Северном административных округах", – сказал руководитель ведомства Максим Гаман.

Всего с начала реализации программы к переселению приступили более 133 тыс. человек. Большая часть из них уже стала правообладателями квартир в новостройках, отметили в ДГИ. Под заселение переданы 256 домов, 220 жилых зданий сейчас строится, в проектировании находится еще 191 объект.

По словам руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, с начала 2023 года для переселения по реновации подобраны 27 стартовых площадок, в эксплуатацию введено 48 домов. Переезд начали 33,3 тыс. москвичей. За три прошедших квартала полностью расселены 156 домов, 26 из них снесены.

Так, дом на 101 квартиру сдан на проезде Дежнева в районе Южное Медведково на северо-востоке столицы, отметили в пресс-службе Мосгосстройнадзора. Председатель ведомства Игорь Войстратенко рассказал, что новостройка общей площадью 11,8 тыс. кв.м возведена на месте ветхой девятиэтажки.

Кроме того, Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство реновационного дома на 520 квартир на Зарайской улице в Рязанском районе. Его возведут на месте трех ветхих пятиэтажек. Площадь новостройки из трех корпусов переменной этажности составит 60,7 тыс. кв.м.

Напомним, что программа реновации утверждена 1 августа 2017 года, в нее вошли 5175 домов, в которых проживает почти один млн москвичей. Ранее мэр столицы Сергей Собянин поручил вдвое увеличить темпы реализации программы. Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще