Новости 10 октября 2023 г. 13:20

Новые квартиры по программе реновации предложили более 140 тыс. москвичей

Новые квартиры по программе реновации предложили более 140 тыс. москвичей
Квартира в новостройке реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Новые квартиры по реновации с момента запуска программы предложены свыше 140 тыс. москвичей во всех административных округах города, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"Более 140 тыс. жителей приступили к переселению в новые квартиры с начала реализации программы реновации", - говорится в сообщении.

По словам заместителя руководителя ведомства Андрея Валуя, новоселье уже отпраздновали более 110 тыс. человек, в лидерах - Юго-Восточный, Восточный и Северный округа.

Руководитель департамента Сергей Лёвкин уточнил, что в 2023 году к переезду приступили 33,3 тыс. жителей, утвержденные планы выполняются в полном объеме и в намеченные сроки. Программа завершена в трех районах столицы, еще в 11 – вышла на финальную стадию.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что уже стали новоселами или готовятся к переезду по реновации жители 871 старого дома. Для них предусмотрены квартиры в 256 новостройках. К заселению готовятся еще 19 зданий, в них смогут переехать около 8 тыс. москвичей.

Так, новый двухсекционный дом с подземным паркингом на 125 квартир построили на месте снесенной пятиэтажки на улице Долгопрудной в районе Дмитровский.

Кроме того, в следующем году году введут в эксплуатацию новостройку на 194 квартиры на улице Петра Романова в районе Южнопортовый, рассказали в департаменте строительства столицы.

Напомним, что программа реновации утверждена 1 августа 2017 года, в нее вошли 5175 домов, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Ранее Собянин поручил вдвое увеличить темпы реализации программы. Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще