Новости 9 сентября 2008 г. 13:21

5 участников отобраны во 2-й этап конкурса инвесторов Рижского аэропорта

Рига. 9 сентября. ИНТЕРФАКС/BNS - Международный аэропорт "Рига" отобрал во второй этап конкурса на создание совместного предприятия для реализации проекта крупномасштабного расширения 5 из 8 компаний, подавших заявки на участие, сообщил агентству BNS пресс-секретарь предприятия Мартиньш Лангратс (Martins Langrats).

По его словам, во второй этап вышли: AERIX Consortium, в который входят компании Aecon Concessions, Africa Israel Investments Ltd., AFI Europe N.V., Morgan Stanley Infrastructure Inc.; объединение SAVE Aeroporto di Venezia Marco Polo S.p.A и GMR Infrastructure Limited; компания Hochtief AirPort GmbH; консорциум компаний Siemens Project Ventures GmbH, Grupo Soares da Costa SA и Aureus Kapitals AS; консорциум TAV Havalimanlari Holding AS и SKONTO BUVE.

Из них комиссией будет выбран один претендент, с которым будет заключен договор.

Результаты конкурса будут объявлены в январе 2009 года, а к апрелю планируется заключить договор и зарегистрировать СП, чтобы в июне приступить к реализации проекта.

Как сообщалось, стоимость проекта развития международного аэропорта "Рига" оценивается примерно в 200 млн латов (около 285 млн евро). Для его реализации аэропорт намерен привлечь партнера, готового вложить в инфраструктуру 150-200 млн евро.

Проект предполагается осуществить в ближайшие 3-5 лет. Пропускная способность аэропорта в результате достигнет 20 млн пассажиров в год, и он станет вторым по величине в регионе Балтийского моря после копенгагенского, обогнав аэропорты Хельсинки и Гардемоена (Норвегия).

Рижский аэропорт принадлежит государству.

Курс лата "привязан" к евро в соотношении 0,7028 лата за 1 евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще