Новости 9 сентября 2008 г. 13:23

Действие программы развития сети автодорог ХМАО продлено до 2011 года

Ханты-Мансийск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Правительство Ханты- Мансийского автономного округа (ХМАО) во вторник приняло решение продлить до 2011 года срок действия окружной целевой программы совершенствования и развития сети автомобильных дорог, ранее рассчитанной до 2010 года.

Как отметил на заседании губернатор округа Александр Филипенко, в настоящее время определен тот минимум денежных средств, который будет выделен из окружного бюджета. Все остальные средства, необходимые для ремонта и строительства дорог, муниципалитеты должны будут изыскивать самостоятельно.

Внесенные в программу изменения также связаны с переходом на среднесрочное планирование бюджетов и соответствуют бюджетному законодательству, то есть расходы на совершенствование транспортных маршрутов в регионе должны быть обоснованы программой.

Прогнозные объемы финансирования в 2011 году будут определены на основании схемы развития сети автомобильных дорог Югры.

Глава региона также высказался за начало строительства в округе платных автодорог, которые могут быть построены в соответствии с законодательством РФ, призвав подчиненных провести необходимую подготовительную работу в этом направлении.

Финансирование строительства дорог в округе в 2007 году в рамках целевой программы "Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог в ХМАО" составило 19,5 млрд рублей.

Объем средств, направленных на финансирование дорожной отрасли из бюджета ХМАО, в прошлом году составил 8 млрд 835 млн рублей, из средств областной целевой программы "Сотрудничество" - 10 млрд 663 млн рублей.

Всего в 2007 году в ХМАО построено и реконструировано более 221 км дорог.

Общая протяженность сети автодорог округа - 2 тыс. 529 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще