Новости 9 сентября 2008 г. 13:34

В столице Украины до 2020 года планируют построить 16 высоток

Киев. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Киеве до 2020 года планируется построить 16 высотных комплексов этажностью от 50 до 120 этажей.

Это предусмотрено градостроительной концепцией размещения высотных зданий и сооружений в Киеве на период до 2020 года, который рассматривался на заседании комиссии Киевсовета по земельным отношениям, градостроительству и архитектуре во вторник.

Данная концепция разработана Украинской академией архитектуры по заказу Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской горадминистрации.

Член авторского коллектива Татьяна Нечаева сообщила, что концепция предусматривает запрет на высотное строительство в исторической центральной части столицы.

При этом за пределами центральной исторической зоны предполагается строительство 10 высотных комплексов многофункционального назначения с предельной этажностью от 50 до 80 этажей, которые сформируют внутреннее кольцо.

В зонах въездов в город из регионов будут построены 6 высотных комплексов этажностью до 120 этажей, которые сформируют внешнее кольцо.

Также для формирования акцентных центров массивов жилой застройки в местах пересечения основных радиальных и кольцевых магистралей, возле станций метрополитена планируется построить многофункциональные высотные комплексы в составе до 15 высотных зданий общественно-жилого назначения этажностью до 50 этажей.

На реализацию концепции необходимо $7 млрд.

Комиссия приняла данный проект за основу и направила его для изучения депутатами.

При этом комиссия рекомендовала Главному управлению градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды провести общественные слушания по обсуждению данной концепции в районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще