Новости 9 сентября 2008 г. 16:24

Первый заммэра Москвы потребовал убрать с городских парковок дорожные знаки "Платные услуги"

9 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Дорожные знаки "Платные услуги" должны быть убраны со столичных улиц к среде, заявил "Интерфаксу" первый заместитель мэра в столичном правительстве Москвы Петр Бирюков во вторник.

"Мэр Москвы, правительство города приняли решение: с 10 сентября все парковщики - люди в жилетах, собирающие деньги с автовладельцев - должны уйти с улиц столицы. Я дал указание руководству ГИБДД убрать до среды с городских парковок таблички "Платные услуги" (белая прямоугольная табличка с цифрами "10", "15" и "20", заключенными в круг -ИФ) и оставить только знаки "Место стоянки" (белая буква "Р" на синем фоне - ИФ)", - сказал П.Бирюков.

Он напомнил, что с 10 сентября в столице останется 15 платных парковок на 1285 мест - огороженные территории, оборудованные автоматическим шлагбаумами и паркоматами.

"Парковочных мест в Москве не станет меньше, просто водителей оградят от поборов", - пояснил П.Бирюков.

"Мы также потребовали от ГИБДД не ставить на обочинах городских магистралей вместо знака "Место стоянки" знак "Стоянка запрещена". Объемы парковочного пространства Москвы не должны сокращаться", - добавил он.

Ранее генеральный директор ГУП "Городская служба платных парковок" Игорь Хохалев заявил, что с 10 сентября парковщики, собирающие деньги с водителей в Москве, будут "вне закона".

"Никто на обочинах дорог не сможет подойти к вам и попросить денег. Если это случится, перед вами - мошенники", - сказал И.Хохалев на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Если вы остановились в месте, где нет запрещающих знаков, парковка там бесплатная", - пояснил он.

И.Хохалев уточнил, что на парковках, специально отведенных для организаций и учреждений, тоже не имеют права взимать плату за стоянку.

"В Москве есть много различных организаций, например, банки и рестораны, у которых есть специально отведенные земли для парковки. Там в принципе нельзя парковаться не будучи сотрудником этой организации, но, в любом случае, там не имеют права брать деньги за парковку", - сказал И.Хохалев.

И.Хохалев отметил, что бесплатные городские парковки, расположенные на обочинах дорог, не могут быть переданы в собственность частным организациям, расположенным около них.

"Обочины дорог, на которых организованы такие парковки, являются землей общего пользования и не могут быть переданы в частную собственность", - пояснил И.Хохалев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще