Новости 9 сентября 2008 г. 17:45

Застройщикам Москвы придется усвоить аббревиатуру ГПЗУ

Основным разрешительным документом станет градостроительный план земельного участка

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Москве в ближайшие дни вступит в силу новый порядок разработки, оформления и утверждения градостроительных земельных участков, сообщили во вторник "Интерфакс-Недвижимость" в городской администрации.

Новые правила оформления участков закреплены в постановлении правительства Москвы №801, уточнил источник агентства в мэрии.

Документ принят в целях обеспечения прав города Москвы, собственников, арендаторов, пользователей земельных участков и объектов, расположенных на них, а также юридических и физических лиц, являющихся стороной в инвестиционных, государственных контрактах или договорах аренды, иных соглашениях, заключенных ими в установленном порядке с правительством Москвы или уполномоченными органами исполнительной власти города, предметом которых является строительство и реконструкция, пояснил он.

В постановлении содержатся "Положение о порядке разработки, оформления и утверждения в городе Москве по заявлениям физических и юридических лиц градостроительных планов земельных участков" и "Перечень видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в городе Москве для подготовки градостроительных планов земельных участков".

Собеседник "ИФ-Недвижимость" обратил внимание на то, что основным документом станет градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Именно он будет предоставляться застройщиком (заказчиком) для проведения экспертизы проектной документации, а также для получения разрешения на строительство, реконструкцию, на ввод объекта в эксплуатацию и для изменения в установленном порядке вида разрешенного использования земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и Градостроительным кодексом города Москвы.

При этом акты разрешенного использования, утвержденные до вступления в силу Градостроительного кодекса города Москвы правовыми актами столичного правительства и представленные застройщиком (заказчиком) не позднее 31 декабря 2008 года для проведения экспертизы проектной документации, будут считаться основанием для получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Однако из этого правила есть исключения. "Выданные Москомархитектурой, но не утвержденные в установленном порядке до вступления в силу Градостроительного кодекса Москвы акты разрешенного использования, в том числе действие которых продлено в установленном порядке, для земельных участков, права на которые планируется реализовать на конкурсах и аукционах в соответствии с графиками проведения торгов на 2008 год, утверждаются до истечения срока их действия, но не позднее 31 декабря 2008 года", - говорится в документе.

Одновременно уточняется, что акты разрешенного использования, представленные застройщиком (заказчиком) - победителем торгов - не позднее 30 августа 2009 года для проведения экспертизы проектной документации, являются основанием для получения разрешения на строительство/реконструкцию и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

При этом, обратил внимание собеседник "ИФ-Недвижимость", обременения, передача прав и обязанностей по инвестиционным контрактам, заключенным на срок до 5 лет договорам аренды земельных участков, иным договорам (соглашениям), заключенным в установленном порядке юридическими и физическими лицами с правительством Москвы или уполномоченными им органами исполнительной власти города Москвы, согласовываются со столичным правительством.

Следует учесть, что подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в случае, если он запрашивается по земельному участку, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (если иное не предусмотрено федеральным законодательством).

Особых согласований с Москомнаследием требует подготовка ГПЗУ в отношении земельного участка, который находится в границах особо охраняемой природной территории, а также на территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры), в зоне охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры).

Постановление, закрепляющее новый порядок подготовки ГПЗУ вступает в силу через 10 дней после первого опубликования в официальных изданиях мэра Москвы и правительства Москвы (ориентировочно – на следующей неделе) и будет действовать до введения в действие "Правил землепользования и застройки города Москвы" (этот документ должен быть разработан к 1 января 2010 года).

На основании ГПЗУ, рассказал глава Департамента экономической политики Юрий Росляк, объекты будут выставляться на конкурс.

Не исключено, что новый порядок разработки ГПЗУ распространится и на подготовку документации для освоения подземного пространства Москвы. Об этом, в частности, шла речь на заседании правительства столицы во вторник, на котором обсуждалась городская программа подготовки к комплексному градостроительному освоению подземного пространства мегаполиса на период 2009-2011 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще