Новости 9 сентября 2008 г. 17:27

Крупный жилой микрорайон "Московский" будет построен в Цхинвале на средства Москвы

Цхинвал. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Жилой микрорайон "Московский" будет построен в столице Южной Осетии - Цхинвале.

"Планируется, что в рамках оказания помощи мэрией Москвы республике Южная Осетия в городе Цхинвале будет построен жилой микрорайон "Московский" с полной инфраструктурой", - сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель департамента городского строительства в мэрии Москвы Александр Косован, находящийся в настоящий момент в Цхинвале.

По словам А.Косована, часть площадей уже готова для строительных работ и в течение ближайшего времени, не позднее 17 сентября нынешнего года, планируется выдать рабочие чертежи на фундамент под школу и под стартовый жилой дом коттеджного поселка, который будет построен в городе Цхинвале в рамках возводимого микрорайона "Московский".

По словам А.Косована, полное завершение строительства микрорайона "Московский" запланировано до конца 2009 года. Стоимость проекта, который будет реализован на площади в 60 га, - 2,5 млрд рублей, которые выделяет на эти цели мэрия Москвы.

А.Косован подчеркнул, что мэром города Москвы Юрием Лужковым для реализации данного проекта назначена крупнейшая московская строительная организация Су-155.

"В микрорайоне "Московский" предусмотрена вся стопроцентная инфраструктура, которая обеспечит комфортные условия для жителей. Планируется, что здесь будут проживать около 3 тыс. человек. Наряду со средней школой, а также домами-коттеджами и малоэтажными домами будут построена поликлиника со стационаром, магазины, физкультурно- оздоровительный комплекс", - сказал А.Косован.

А.Косован вместе с руководством Су-155, а также с председателем правительства Южной Осетии и мэром города Цхинвали Робертом Гулиев во вторник осмотрел площадку, где будет вестись строительство жилого микрорайона "Московский".

В свою очередь генеральный директор Су-155 Михаил Балакин подчеркнул, что строительство микрорайона будут вести порядка 2,5 тыс. человек, в основном из предприятий холдинга, а также к работам по строительству микрорайона будут привлекаться жители Южной Осетии.

Он также подчеркнул, что проведены необходимые работы, которые помогут обеспечить жилой микрорайон "Московский" электроэнергией, газом, теплом, а также коммунальными сетями.

Мэр города Цхинвал Роберт Гулиев сообщил агентству, что "в первую очередь, жилье получат те, чьи дома были разрушены в результате нападения грузинской армии на Южную Осетию и непосредственно на город Цхинвал".

"Мэрия уже составляет списки. К этой работе привлечена общественность. Будет сделано все, чтобы распределение жилья в жилом микрорайоне "Московский" велось по справедливости и ни у кого - ни у мэрии Москвы, ни у правительства Южной Осетии - не возникло каких-либо вопросов по тем, кто будет заселен и станет жителем микрорайона "Московский", - сказал Р.Гулиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще