Новости 9 сентября 2008 г. 18:07

К концу года стоимость земельных участков в Подмосковье повысится на 35-40% - эксперт

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - По итогам семи месяцев 2008 года средний рост цен на земельные участки в Подмосковье составил 15-20%, а к концу 2008 года их стоимость повысится на 35-40%, говорится в материалах аналитиков компании Blackwood.

В тексте основной причиной роста цен на земельные участки называется очередное повышение стоимости проведения первичного лэнд-девелопмента: получение технических условий и подведение коммуникаций, изменение вида и разрешенного использования и т.д.

Помимо этого, рост цен на земельные участки обусловлен отсутствием новых первичных выделенных земель. "Государство продолжает ужесточать контроль за землями в федеральной и муниципальной собственности. Как отмечают участники рынка, выкупить землю у государства становится все сложнее. Таким образом, можно прогнозировать продолжение роста цен на земельные участки по всем направлениям Подмосковья", - говорится аналитических материалах компании.

Эксперты компании прогнозируют, что по удаленности от МКАД наиболее высокие темпы роста цен могут показать земельные участки, расположенные в ближнем и среднем Подмосковье в связи с наблюдающимся дефицитом предложения в данных районах.

В настоящий момент средняя стоимость участков в пределах 15 км от МКАД, по данным Blackwood, составляет не менее $12 тыс. за сотку на "не раскрученных" направлениях и не менее $20 тыс. на популярных юго-западных трассах. В западной части Подмосковья стоимость сотки земли в ближнем поясе не превышает отметку $30 тыс. За последние два года стоимость участков здесь выросла фактически в два раза.

По Рублево-Успенскому, Новорижскому и Дмитровскому шоссе выросли максимальные значения цен. Как и прежде, лидером по уровню цен является санаторий Барвиха, где стоимость сотки земли достигла отметки $420 тыс. Рост относительно уровня декабря 2007 года составил 30%. Также значительно выросла стоимость земельных участков по Дмитровскому шоссе в поселках, расположенных на берегу Клязьменского и Пестовского водохранилищ. В частности в поселке Nemo стоимость земельных участков в первой линии от воды уже составляет $90 тыс. за сотку.

По Новорижскому шоссе максимальный уровень цен на земельные участки приходится на поселки: "Агаларов village", "Павлово", "Резиденции Бенилюкс", "Маленькая Италия". "По нашим оценкам, в ближайшее время, стоимость земельных участков будет продолжать расти высокими темпами. К концу года цена на землю повысится не менее, чем на 35-40%", - отмечает Мария Литинецкая, исполнительный директор компании Blackwood.

Компания Blackwood работает на рынке недвижимости с 1991 года и на сегодняшний день является одним из лидеров на рынке консалтинговых и брокерских услуг в сфере жилой и коммерческой недвижимости. Компания также реализует собственные инвестиционные и девелоперские проекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще