Новости 10 сентября 2008 г. 13:27

В реставрацию ярославских памятников архитектуры арендаторы и собственники вложат 1 млрд рублей

Ярославль. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В исторической части Ярославля расположено 286 памятников архитектуры и все они нуждаются в ремонте, сообщили "Интерфаксу" в среду в департаменте культуры Ярославской области.

"Средств на проведение ремонтных работ, выделяемых из бюджетов всех уровней явно не достаточно. Так, из 286 памятников - 13 находятся в федеральной собственности и средства на их реставрацию должны поступать из федерального бюджета. В этом году из планируемых 50 млн рублей из федерации поступило только 10,5 млн рублей. Этого хватит на ремонт только 4 из них", - пояснил собеседник агентства

Он отметил, "что для решения вопроса реставрации приходится обращаться к силам арендаторов и собственников. По предварительным подсчетам восстановительные работы зданий обойдутся им в 1 млрд рублей. Стимулом для них могут стать льготы по арендной плате и компенсационные выплаты".

"Кроме того, часть охраняемых государством объектов исторического наследия занимают различные вузы. В связи с этим, решено обратиться в министерство образования с предложением софинансирования восстановительных работ. Это в первую очередь касается ЯРГПУ им.К.Д.Ушинского, который в этом году отмечает 100-летие основания", - рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "если вопрос финансирования стоит до сих пор остро, то проблем с квалифицированными кадрами в регионе нет. В области 30 организаций имеют реставрационные лицензии и этого вполне достаточно для того, чтобы быстро и качественно выполнить необходимый объем работ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще