Новости 10 сентября 2008 г. 16:26

Власти Москвы заверяют, что ни одна из ставших бесплатной парковок не будет ликвидирована

10 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Взимание платы на парковках, организованных на обочинах московских дорог, со среды является незаконным, заявил журналистам генеральный директор городской службы платных парковок Игорь Хохалев на пресс-конференции в среду.

"Со среды все парковки на обочинах улицы являются бесплатными. Мы расторгли договоры со всеми операторами, осуществлявшими взимание платы за услуги парковок", - сказал И.Хохалев.

Он подчеркнул, что в том случае, если кто-либо подойдет к автовладельцу с требованием заплатить за стоянку, такое требование является незаконным.

"Мы убрали все знаки "Платная парковка", более того, первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков жестко потребовал, чтобы на всех парковках, работавших ранее за деньги, остались обычные знаки "Парковка"", - сказал И.Хохалев.

Он пояснил, что на тех же столбах и подставках, на которых установлены знаки "Бесплатная парковка", запрещено вешать знаки "Стоянка запрещена".

И.Хохалев пояснил также, что платными в городе останутся 15 парковок, расположенных в основном у вокзалов, в частности, у Киевского и Савеловского, а также на Комсомольской площади, где организуется несколько платных парковок.

"Также въезд на парковки может быть ограничен у ряда ресторанов, торговых центров и других предприятий, которые заключили с нами договоры. Тем не менее, и здесь с вас не имеют права брать плату, хотя могут и не пустить, в том случае, если вы не являетесь клиентом или работником данного предприятия", - сказал И.Хохалев.

Он сообщил также, что в городе действует горячая телефонная линия (609-29-93), по которой москвичи могут жаловаться, в том случае, если у них попытались взять деньги за стоянку.

"Более того, если на служебных парковках будут пытаться взять у вас плату, мы будем расторгать с такими организациями договоры", - сказал И.Хохалев.

Он сообщил также, что в ближайшее время городская служба платных парковок передаст свои предложения об увеличении платы за пользование платными парковками в правительство Москвы.

"В ближайшие время мы подготовим документы, и если власти города их утвердят, плата может возрасти", - сказал И.Хохалев.

Он высказал мнение, что, скорее всего, плата вырастет с нынешних 40 рублей за один час в пределах Садового кольца до 50 рублей. При этом данный тариф будет единым вне зависимости от места расположения парковки.

"Сейчас, я напомню, стоимость парковки в пределах Садового кольца составляет 40 рублей, в пределах третьего транспортного кольца - 30 рублей, а за его пределами - 25", - сказал И.Хохалев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще