Новости 10 сентября 2008 г. 18:04

Компания "Баркли" будет участвовать в реконструкции и модернизации нижегородского железнодорожного вокзала – РЖД

Общий объем инвестиций в программу реконструкции до 2015 года составит 30 млрд рублей

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Крупный игрок на московском рынке недвижимости, инвестиционно-строительная корпорация "Баркли", президентом и владельцем которой является Леонид Казинец, примет участие в проекте по реконструкции и модернизации комплекса железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде, сообщил на пресс-конференции в среду начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО РЖД Сергей Абрамов.

По словам С.Абрамова, московская корпорация "Баркли" выступит в нижегородском проекте в роли технического заказчика и инвестора проекта.

"Объем инвестиций в проект можно оценить на уровне нескольких сотен миллионов долларов. Сейчас речь идет о том, что корпорация "Баркли" выиграла конкурс на первую часть всех работ – модернизацию железнодорожного вокзала. Следующим шагом будет разработка проекта по созданию крупного многофункционального транспортного узла на базе вокзального комплекса", - отметил С.Абрамов.

По его словам, помимо корпорации "Баркли", "практически все крупные девелоперы России хотят участвовать в программе российских железных дорог по модернизации и реконструкции вокзальных комплексов и созданию на их базе транспортных узлов".

"Общий объем инвестиций в соответствующую программу до 2015 года составит 30 млрд рублей. Первый пилотный проект, которым является Курский вокзал в Москве, уже можно будет наглядно увидеть завтра, когда состоится открытие модернизированного комплекса Курского вокзала", - отметил руководитель ОАО РЖД.

По его словам, объем инвестиций в работу по модернизации Курского вокзала в столице составили 30 млн долларов. До конца сентября РЖД определит победителя конкурса на доверительное управление Курским вокзалом, сообщил С. Абрамов. "Профессиональный участник будет определен в ближайшее время", - сказал он, уточнив, что речь идет о сентябре.

С.Абрамов рассказал, что, помимо Курского вокзала, по всей России от Калининграда до Находки на подходе еще около 10 проектов по модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов.

По его словам, в рамках программы будет вовлекаться имущественная база на правах арендных отношений и на основании инвестиционных договоров, также будет реализовываться модель по привлечению управляющей компании, которая займется управлением и инфраструктурой будущих транспортных узлов, которые возникнут на базе железнодорожных вокзалов в России.

Как сообщил С.Абрамов, такая бизнес-модель по управлению инфраструктурой железнодорожных транспортных узлов пока является новой для России. "РЖД здесь первые, хотя во всем мире такая практика существует около 8-10 лет", - отметил С.Абрамов. Он также рассказал о том, что при разработке проектов учитывались возможности по использованию инновационных технологий, которые позволят создать максимально надежные и эксплуатационно эффективные объекты, входящие в состав транспортного узла.

Всего до 2015 года планируется модернизировать и реконструировать, а также создать транспортные узлы на более чем 30 железнодорожных российских вокзалах. Что касается ближайших планов, то на девять проектов в ближайшее время, по словам С.Абрамова, ориентировочно уже в сентябре будут проведены конкурсы для участия девелоперских структур в этих проектах.

"Пакет очень большой, и очень многие девелоперы хотят участвовать в проектах РЖД", - отметил С.Абрамов.

На сегодняшний день, по данным РЖД, в России 2256 вокзалов и станций, которые проводят только посадку и высадку пассажиров (без продажи билетов и приема багажа), 2134 вокзала, занимающиеся исключительно продажей билетов и 916 вокзалов и станций, производящих продажу билетов и прием багажа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще