Новости 10 сентября 2008 г. 18:43

Правительство Украины утвердило проект строительства 1-ой очереди метрополитена в Днепропетровске

Киев. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Правительство Украины в среду утвердило проект строительства первой очереди метрополитена в Днепропетровске, сообщил журналистам министр транспорта и связи Иосиф Винский в среду.

"Решение принято. Там стандартная расчетная схема по проекту - 2,3 млрд грн", - сказал он.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в дирекции строительства Днепропетровского метрополитена, речь идет о финансировании работ на недостроенном участке от действующей станции "Вокзальная" до строящейся "Музейная". Осуществлен пересчет стоимости и утвержден скорректированный проект строительства.

В настоящее время в Днепропетровском метрополитене насчитывается шесть действующих станций. Эта линия была открыта в 1995 году.

Ранее глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь прогнозировал ведение в эксплуатацию станций "Театральная", "Центральная", "Музейная" в 2009 году.

В начале текущего года Кабинет министров Украины планировал предусмотреть в госбюджете на 2008 год 570 млн грн на строительство в течение двух лет пяти станций Днепропетровского метрополитена.

Принятым Верховной Радой 4 сентября постановлением предусматривается обеспечить выполнение Государственной программы строительства и развития метрополитенов на 2006-2010 гг. в Донецке, Днепропетровске, Харькове и Киеве. Документ, в частности, предусматривает выделить в рамках госпрограммы 50 млн грн - на 2008 год и 131 млн грн - на 2009 год.

Согласно постановлению, правительство должно до 1 февраля 2009 года отчитаться в парламенте о ходе выполнения программы.

В Украине - три действующих метрополитена: в Киеве, Харькове, Днепропетровске. Строится метро в Донецке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще