Новости 27 декабря 2023 г. 10:02

Снижение административных барьеров приведет к росту ввода ИЖС – Мутко

Снижение административных барьеров приведет к росту ввода ИЖС – Мутко
Виталий Мутко. Фото: Сайт правительства РФ

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС – Снижение административных и законодательных барьеров приведет к росту ввода ИЖС, считает генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Если раньше в среднем граждане регистрировали дом через 7-10 лет после начала строительства, то теперь, с упрощением регистрационных и иных процедур, этот срок значительно ускорился, и будет ускоряться еще", — рассказал Мутко на встрече с журналистами.

Он напомнил, что такие решения как дачная амнистия и газификация уже повлияли на рынок. Следующим решением, которое подтолкнет сегмент, станет введение эскроу на ИЖС с привлечением подрядчиков, которое может быть принято в следующем году.

"Мы выделяем свои деньги на пилотный проект, первые сделки уже провели. Видим реальный рост сегмента", — рассказал Мутко.

Он назвал сегмент ИЖС самым быстро растущим.

"Благодаря распространению в 2023 году льготных программ на ИЖС, мы наблюдаем более чем четырехкратный годовой прирост выдач кредитов на ИЖС, к концу года выдано более 110 тыс. кредитов на сумму более 400 млрд рублей", — добавил Мутко.

Банк ДОМ.РФ – один из лидеров кредитования в сегменте ИЖС. С начала 2023 года ипотекой на ИЖС банка воспользовались 7,3 тыс. семей. Объем кредитов составил 35 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще