Новости 12 января 2024 г. 10:53

Татарстан восстановил права всех своих пострадавших дольщиков

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС – Татарстан завершила работу по восстановлению прав пострадавших дольщиков на территории республики, сообщили в пресс-службе Фонда развития территорий (ФРТ). 

"В Татарстане ввели последние долгострои. Завершение строительства двух подземных паркингов на ул. Зур Урам в Казани позволило исключить республику из числа регионов, которые находятся в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО)", — пояснили в фонде.

Там напомнили, что в 2019-2021 гг. набсовет ФРТ принял решения о завершении строительства десяти проблемных домов в республике. Работы выполнял региональный фонд Татарстана. Свои квартиры получили более 1,8 тыс. дольщиков.

Кроме того, были приняты решения о выплатах компенсаций в отношении шести проблемных объектов. Возмещения получили 154 дольщика.

Еще шесть объектов были включены в дорожные карты Республики Татарстан. На сегодня права 192 граждан, вложивших средства в строительство этих объектов, восстановлены.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что федеральные обязательства перед пострадавшими дольщиками будут закрыты по всей стране до конца года.

"До конца года планируется принять решение о восстановлении прав всех граждан-участников долевого строительства по федеральным обязательствам. (...) Мы федеральные обязательства закрыли", — сказал Хуснуллин на открытом заседании Правительственной комиссии по региональному развитию.

Ранее сообщалось, что в этом году с помощью федеральных и региональных механизмов достроили 212 домов, которые когда-то были долгостроями. Квартиры в них получат почти 25 тыс. обманутых дольщиков. "Всего же с начала текущего года восстановлены права 32,4 тыс. граждан", — говорил Хуснуллин в начале ноября текущего года.

При этом он призвал регионы обратить особое внимание на соблюдение сроков ввода объектов в "дорожных картах".

Напомним, что восстановление прав обманутых дольщиков осуществляется с помощью нескольких механизмов. Так часть прав восстанавливается региональными властями, а часть — с помощью механизмов Фонда развития территорий. Граждане получают квартиры или выплаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще