Новости 19 февраля 2024 г. 20:06

Путин поручил подготовить предложения по созданию фонда для реконструкции аэродромов

Путин поручил подготовить предложения по созданию фонда для реконструкции аэродромов
Аэропорт. Фото: Официальный сайт аэропорта Внуково

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил до 31 марта 2024 года представить предложения по созданию фонда для строительства, реконструкции и капитального ремонта аэродромов, определив источники его финансирования.

Как говорится на сайте Кремля, поручение дано по итогам рабочей поездки Путина в Чукотский автономный округ и Хабаровский край 10-11 января.

Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил сформировать до 1 июня новый федеральный проект по развитию аэродромной инфраструктуры в период 2025-2030 гг.

Сейчас ремонт аэродромов финансируется преимущественно в рамках федпроекта "Развитие региональных аэропортов", который является частью Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (КПМИ). В федеральном бюджете на 2024 год на этот проект заложено 40,2 млрд рублей, на 2025 и 2026 гг. - 5,3 и 9,4 млрд рублей соответственно.

В ноябре глава Росавиации Дмитрий Ядров просил премьер-министра Михаила Мишустина рассмотреть возможность продления КПМИ "с точки зрения реконструкции взлетно-посадочных полос" до 2030 года. Мишустин в свою очередь заявил, что для строительства и реконструкции ВПП нужно активнее привлекать частный бизнес. Позднее, в январе, глава Минтранса Виталий Савельев на совещании у Путина предложил создать фонд для финансирования реконструкции аэродромов. Президент одобрил идею, отметив, что "надо понять источники финансирования".

Тема ремонта аэродромов в условиях сокращения бюджетного финансирования обсуждалась на прошедшем в феврале форуме гражданской авиации NAIS-2024. Один из названных там возможных источников наполнения "аэропортового" фонда - целевой сбор с пассажиров, который бы включался в стоимость билетов. Помимо этого, рассматривается схема концессионных соглашений с частными инвесторами, при которой существенную часть финансирования берет на себя государство, выделяя капитальные гранты.

По информации Росавиации, всего до 2030 года требуется реконструкция и капитальный ремонт 111 действующих аэродромов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще