Новости 21 февраля 2024 г. 15:52

Средняя ставка по 30-летней ипотеке в США превысила 7%

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Средний размер ставок по 30-летним ипотечным кредитам в Соединенных Штатах на неделе, завершившейся 16 февраля, подскочил на 19 базисных пунктов и обновил максимум с начала декабря, говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (Mortgage Bankers Association, MBA).

Средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на сумму до $726,2 тыс. на прошлой неделе составила 7,06%. Рост вызван пересмотром прогнозов для денежно-кредитной политики Федрезерва - рынок окончательно перестал ждать снижения ключевой процентной ставки в марте этого года на фоне данных об ускорении инфляции в США и "ястребиных" заявлений представителей ФРС.

"Ставки по ипотеке снова вернулись на уровень выше 7% на новостях об ускорении инфляции в январе, подкосивших надежды на скорое снижение ключевой ставки. Потенциальные покупатели внимательно следят за такими изменениями", - сказал старший экономист MBA Майк Фратантони.

Тем временем число заявок на ипотечные кредиты в США за минувшую неделю упало на 10,6%, максимальными темпами с начала 2024 года. В том числе количество заявок на рефинансирование ипотеки рухнуло на 11%, а заявки на кредиты для покупки нового дома сократились на 10%.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще