Новости 21 февраля 2024 г. 17:16

Троценко к концу года ожидает ясности с финансированием реконструкции ВПП аэропорта "Толмачево"

Новосибирск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Схема финансирования реконструкции первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1) в аэропорту "Толмачево" (Новосибирск, входит в "Новапорт") может быть определена до конца года, сообщил владелец "Новапорта" Роман Троценко журналистам на "Форуме национальных достижений: транспорт" в рамках выставки "Россия".

"К концу года будем решать по новой полосе. Что это будет - концессия, софинансирование, одно из направлений - выпуск (инфраструктурных - ИФ) облигаций - в работе есть несколько идей", - сказал он.

В настоящее время, по его словам, идет реконструкция существующей полосы, завершается подготовка инфраструктуры, которая позволит использовать ВПП "на полную мощность".

"Пока идет реконструкция существующей полосы, по сути - достройка, потому что в советское время она была сдана в недостроенном виде: она была запасной по программе "Буран" и никогда не предусматривалась как основная полоса аэропорта", - пояснил Троценко.

Ранее со ссылкой на губернатора Новосибирской области Андрея Травникова сообщалось, что вопрос финансирования реконструкции ВПП-1 новосибирского аэропорта еще предстоит решить.

ВПП-1 в аэропорту "Толмачево" необходима для обеспечения растущей пропускной способности аэропорта. Начать реконструкцию планируется в 2028 году, а федеральное финансирование работ составит 34,3 млрд рублей.

Согласно информации на сайте новосибирского аэропорта, всего в аэропорту "Толмачево" две ВПП. ВПП-2 длиной 3,6 тыс. метров и шириной 45 метров может обеспечивать посадки воздушных судов по первой и второй категориям ICAO. ВПП-1 длиной 3,6 тыс. метров и шириной 60 метров обеспечивает посадки воздушных судов по первой категории ICAO.

"Толмачево" - один из крупнейших по пассажиропотоку аэропортов в РФ. В 2023 году он обслужил рекордные 9,1 млн человек, что на 20% больше, чем в 2022 году.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще