Новости 22 февраля 2024 г. 14:41

"СИБУР" начал строить научный центр в Казани

Казань. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - "СИБУР" в четверг приступил к строительству в Казани центра научных исследований и масштабирования технологий, который обеспечит полный цикл создания новых синтетических материалов для ключевых отраслей российской экономики, сообщила пресс-служба компании.

Ключевыми направлениям работы RnD-центра "СИБУРа" станут разработка и масштабирование новых полиолефиновых и гетерогенных катализаторов, синтез и пилотирование новых продуктов для развития существующих цепочек компании и создания принципиально новых материалов, моделирование и инжиниринг процессов, разработка новых технологий, реализация проектов в рамках декарбонизации, экономики замкнутого цикла и цифровых инициатив.

"Центр объединит два ключевых направления - разработку новых продуктов и технологий в области нефтегазохимии с масштабированием до промышленного применения. Одним из основных фокусов работы нового центра станет разработка новых материалов, в том числе суперконструкционных пластиков для удовлетворения перспективного и импортозамещающего спроса в медицине, строительстве, автомобилестроении и других отраслях", - говорится в пресс-релизе.

"СИБУР" рассчитывает, что объединение на одной площадке лабораторных исследований и возможности сразу пилотировать полученный результат позволит ускорить темпы разработки на 25%.

Возможности центра создадут платформу для развития НИОКР, дальнейшей локализации всех востребованных в нефтегазохимии катализаторов и самостоятельного создания их новых поколений. Другим важным направлением работы нового центра станет разработка технологий химической вторичной переработки полимеров, позволяющей перерабатывать полимерные отходы в первичное сырье без ограничения его применения.

Инвестиции в RnD-центр составят 8-10 млрд рублей, сообщил глава холдинга Михаил Карисалов журналистам в Казани.

Здания RnD-центра будут интегрированы в деловой квартал "СИБУРа" в Казани, который создается в непосредственной близости от ПАО "Казаньоргсинтез". Центр станет частью индустриального парка "Северные ворота", соглашение о создании которого "Казаньоргсинтез" ранее в феврале заключил с особой экономической зоной "Алабуга".

Проект RnD-центра предусматривает строительство двух объединенных общей инфраструктурой корпусов площадью более 18 тыс. кв.м, из которых 10 тыс. кв. м займут лабораторные пространства и пилотные установки. Завершить строительство и открыть научный "СИБУР" планирует в 2026 году.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще