Новости 16 сентября 2008 г. 13:41

Принятый горожанами 6 лет назад порядок создания ТСЖ в Курске признан недействительным по протесту прокурора

Курск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Решение городского собрания Курска о порядке создания и деятельности товариществ собственников жилья признано утратившим силу по протесту горпрокурора, сообщила "Интерфаксу" во вторник помощник прокурора региона Татьяна Северилова.

"Этим решением определялся порядок создания товариществ собственников жилья в Курске, порядок регистрации кондоминиумов и прав на недвижимое имущество, передача в собственность домовладельцев земельных участков участников кондоминиума, особенности создания товарищества собственников жилья во вновь создаваемых кондоминиумах, основанные на нормах Федерального закона "О товариществах собственников жилья". Однако, в соответствии с п.19 ч.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2004 года 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Федеральный закон "О товариществах собственников жилья" утратил силу с 1 марта 2005 года. И с 1 марта 2005 года введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации", - пояснила Т.Северилова.

По ее словам, понятия "кондоминиум" в Жилищном кодексе Российской Федерации не содержится, в связи с чем решение не соответствовало разделу VI Жилищного кодекса. Кроме того, отдельные нормы решения городского собрания противоречили ч.4 ст. 4 Федерального закона от 31.12.2004 года 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Таким образом, основанием отмены решения Курского городского собрания от 17 мая 2002 года 185-2-РС "О порядке создания и деятельности товариществ собственников жилья в городе Курске" явилось несоответствие действующему федеральному законодательству, в частности Жилищному кодексу Российской Федерации, пояснила помощник прокурора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще