Новости 26 февраля 2024 г. 09:44

Два новых храма построят на севере Москвы

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС — Два новых храма намерены возвести в северном административном округе (САО) Москвы, сообщила пресс-служба депутата Госдумы, куратора городской программы строительства православных храмов Владимира Ресина.

"В САО планируется вскоре начать строительство двух новых храмов: в честь пророка Илии в Головине и в честь праведного Алексия, пресвитера Московского, в Тимирязевском", — говорится в сообщении.

По словам Ресина, на постройку последнего приход рассчитывает попросить патриарха Кирилла о субсидии. Дизайн храмового комплекса на 500 человек в честь московского старца, жившего в начале прошлого столетия, основан на русской архитектуре начала XVII века.

"Документы уже практически все готовы, все сметы и проекты, так что, как будет финансирование - выйдем на площадку и начнем "нулевой цикл". А для головинского храма не вся рабочая документация готова, надеемся, что с этим все будет решено до конца весны", — добавил депутат.

В пресс-службе Ресина уточнили, что проект храма в Головине уже прошел экспертизу. Планируется, что здание будет небольшим, в нем также разместятся все необходимые приходские помещения.

Всего в САО сдано уже девять храмовых комплексов, шесть храмов строятся и один проектируется. В общей сложности на территории округа действуют 48 храмов (включая временные и домовые церкви) в 16 районах.

Напомним, что программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и действует во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов Москвы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще