Новости 16 сентября 2008 г. 13:42

На переселение людей из аварийного жилья и капремонт в этом году в Липецкой области будет направлено свыше 1,2 млрд рублей

Липецк. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В текущем и начале следующего года из аварийных жилых домов в Липецке, Грязях и Усмани в благоустроенное жилье будет переселено свыше 1600 человек, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе обладминистрации.

Там уточнили, что в 2008 году на реализацию первого этапа областных целевых программ по переселению граждан из аварийного жилого фонда и проведению капремонта многоквартирных домов (при софинансировании из областного бюджета) были выделены средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ - 297,9 млн рублей. На первом этапе запланировано ликвидировать 9,3 тыс. кв. метров аварийного жилья и провести ремонт 131 многоквартирного дома. В настоящее время освоено 63% выделенных средств.

В Липецке для граждан, живущих в аварийных условиях, ведется строительство трех жилых домов, ввод их в эксплуатацию состоится в конце года. В трех городах продолжается капитальный ремонт 103 домов.

Собеседник агентства рассказал, что 11 сентября госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" одобрила вторую заявку Липецкой области и выделила региону еще 321,7 млн рублей. Таким образом, общая сумма финансирования переселения и ремонта из всех источников в этом году превысит 1,2 млрд рублей. К реализации программы подключились Елец, Данков и Добринский сельсовет. Будет ликвидировано свыше 12 тыс. кв. метрров аварийного жилья и проведен ремонт 193 домов.

К середине марта будущего года область намерена подготовить третью заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще