Новости 26 февраля 2024 г. 11:44

Транспортный хаб "Верхние Лихоборы" на севере Москвы построят к 2025 году

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС — Транспортный узел "Верхние Лихоборы" на севере Москвы намерены достроить к 2025 году, сообщили в пресс-службе столичного стройкопмлекса.

"Транспортный хаб "Верхние Лихоборы" на севере столицы будет готов к 2025 году", — приводятся в сообщении слова заммэра Андрея Бочкарёва.

Руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов рассказал, что городской вокзал будут строить в несколько этапов. Первый предусматривает возведение 1,27 км дорог, здания конечной станции, отстойно-разворотной площадки наземного транспорта, зарядных станций электробусов, перехватывающего паркинга со стоянкой такси, инженерных коммуникаций и благоустройство прилегающей территории. Его планируют завершить в декабре 2024 года. На втором, который собираются закончить в 2025 году, построят еще более 2 км дорог и дополнительные остановочные пункты общественного транспорта.

Напомним, что об утверждении проекта планировки ТПУ "Верхние Лихоборы" говорилось еще в 2019 году. Тогда отмечалось, что территория подготовки проекта составляет 95 га.

В стройкомплексе добавили, что хаб обеспечит пересадку пассажиров между различными видами транспорта на станцию метро "Верхние Лихоборы" Люблинско-Дмитровской линии.

Рядом с ней возводят жилой комплекс "Тринити-2", сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики. Четыре монолитных дома переменной этажности построены в границах реорганизуемой промзоны №48 "Дегунино-Лихоборы" площадью 162,4 га. Она охватывает территорию районов Бескудниково и Западное Дегунино.

Глава ведомства Сергей Лёвкин также подчеркнул, что за десять лет в Москве в ходе реорганизации бывших промзон построили почти 40 млн кв.м недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще