Новости 26 февраля 2024 г. 12:19

Нарушения при расселении аварийного жилья расследуют в Мурманске

Мурманск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Бывший председатель комитета имущественных отношений (КИО) Мурманска стал фигурантом двух уголовных дел о нарушениях при расселении из аварийного жилья, сообщило региональное управление СК в понедельник.

Уголовные дела квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Отмечается, что глава КИО отвечал за муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Мурманска. Фамилию бывшего чиновника СУ СКР не раскрывает.

По версии следствия, с мая по сентябрь 2020 года председатель КИО, "желая скрыть упущения в работе, связанные с несвоевременным освоением выделенных на эти цели бюджетных средств", предоставил жительнице Мурманска муниципальную квартиру рыночной стоимостью более 1,5 млн рублей. Однако женщина приобрела квартиру в аварийном доме уже после признания его аварийным, и претендовала на выплату не более 890 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что в 2021 году другая горожанка получила от КИО вместо денежной компенсации в 1,5 млн рублей две муниципальные квартиры рыночной стоимостью в сумме более 4 млн рублей.

"В результате указанных противоправных действий фигуранта существенно нарушены права лиц, нуждающихся в переселении из аварийного жилья, и необоснованно израсходованы бюджетные средства", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным СУ СКР, расследуется еще одно уголовное дело о халатности, повлекшей нарушение жилищных прав граждан (ч.1 ст.293 УК РФ). Новые уголовные дела будут соединены с ним в одно производство.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще