Новости 26 февраля 2024 г. 13:03

Раздвижную крышу столичного кинотеатра "Ударник" начали восстанавливать

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС — Раздвижную кровлю кинотеатра "Ударник" на улице Серафимовича в столице начали восстанавливать, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

"Здание кинотеатра "Ударник" построено в стиле конструктивизма одновременно с Домом на набережной по проекту архитектора Бориса Иофана в 1931 году. (…) Это был самый крупный и оснащенный новейшей техникой кинотеатр с уникальной архитектурой и раздвижным потолком-куполом. Сейчас специалисты уже приступили к разбору покрытия и обрешетки старой кровли, чтобы вернуть зданию его визитную карточку" — приводятся в сообщении слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Также в ведомстве уточнили, что в кинотеатре завершили первичные работы по устройству противофильтрационной завесы, защищающей его от высокого уровня подземных вод. Сейчас идут работы по усилению существующих фундаментов фасадных кирпичных стен с использованием jet-свай.

После реставрации в "Ударнике" будет кинозал с трансформируемой сценой и раздвижной кровлей над остекленным куполом главного зала, несколько небольших кинозалов, входной вестибюль с книжным магазином и кафе. Все работы планируют закончить в 2027 году, добавили в Мосгорнаследии.

"Ударник" открылся в ноябре 1931 года как первый звуковой кинотеатр, в 1935 году здесь первый раз прошел Московский международный кинофестиваль. Здание является частью объекта культурного наследия регионального значения "Комплекс Дома Правительства", построенного в начале ХХ века. Кинотеатр прекратил свою работу в 2010 году.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще