Новости 26 февраля 2024 г. 13:04

Башкирия стала лидером по спросу на сельскую ипотеку

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС – Самым активным регионом с точки зрения спроса на программу сельской ипотеки стал Башкортостан, рассказали в пресс-службе Россельхозбанка, который является оператором программы.

"Наибольший интерес к сельской ипотеке проявляют в Республике Башкортостан: – по состоянию на 1 февраля 2024 года сумма выданных кредитов по программе составляет 13,2 млрд рублей", - рассказали в РСХБ по итогам работы программы.

На втором месте расположилась Республика Татарстан с 11,5 млрд рублей. Лидирующие показатели наблюдаются также в Новосибирской области (11 млрд рублей), Удмуртской Республике (10,2 млрд) и Ленинградской области (10,2 млрд). Следом по общему объему выданных средств идут Оренбургская, Красноярская, Белгородская, Нижегородская и Челябинская области.

В банке рассказали, что с начала запуска программы сельской ипотеки весной 2020 года Россельхозбанк выдал 233 млрд рублей, которые пошли на решение жилищного вопроса 100 тыс. семей.

Напомним, что первоначальный взнос по сельской ипотеке составляет 20%. Заёмщиками могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Средства предоставляются на приобретение жилья в сельской местности. В опорных населённых пунктах с населением до 30 тысяч человек также возможно приобретение квартир в новостройках не более 5 этажей у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Заём от 100 тысяч до 6 миллионов рублей выдается на срок до на 25 лет. Льготная ставка 3% сохранена.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще