Новости 26 февраля 2024 г. 17:49

Воронежская область направит 750 млн рублей на реставрацию дворца Ольденбургских

Воронеж. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Около 750 млн рублей будет направлено в ближайшие три года на реставрацию дворца Ольденбургских в Воронежской области из регионального бюджета, сообщил губернатор Александр Гусев.

"Из областного бюджета на реставрацию дворцового комплекса в 2024-2026 годах заложили 750 млн рублей: в 2024 году - 150 млн рублей, в 2025 и 2026 годах - по 300 млн рублей", - написал глава региона в своем телеграм-канале.

Он отметил, что в настоящее время строители восстанавливают "одноэтажные службы". Там уже провели демонтаж кровли и внутренних перегородок, устройство монолитных фундаментов под несущие стены, стропильной системы и обрешетки кровли северной части здания, ведется работа по кровельному покрытию. В южной части здания идет монтаж монолитного пояса, а также кирпичной кладки внутренних перегородок здания.

"В планах - продолжить реставрацию в самом дворце. В ближайшее время будет опубликована конкурсная документация для проведения инженерных работ, а также реставрации Дома Тулиновых. А еще в текущем году должны завершить разработку проекта благоустройства территории", - написал Гусев.

Реставрацию историко-культурного центра планируется завершить в октябре 2026 года.

Как сообщалось, предыдущий этап реконструкции дворца Ольденбургских проходил в 2018-2020 годах. Тогда в замке отреставрировали фасад и приступили к работам по внутренней отделке стен первого этажа. Также благоустроили главную аллею Верхнего парка дворца - высадили хвойные крупномерные растения, а под ними разбили клумбы и сделали живую изгородь из кустарника.

Дворец принцессы Ольденбургской был построен в 1887 году в Рамонском районе области, в усадьбе, которую император Александр II в 1879 году подарил на свадьбу внучке Николая I - великой княгине Евгении Романовой, по мужу - принцессе Ольденбургской. После революции хозяйка замка уехала во Францию, а затем - в Канаду. Имение было разорено. С 1917 года в нем располагались различные учреждения. С 2010 года в дворцовом комплексе проводятся реставрационные работы.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще