Новости 16 сентября 2008 г. 14:44

В Алма-Ате ликвидирована ОПГ, занимавшаяся мошенничеством в сфере земельных отношений - спецслужба Казахстана

Алматы (Алма-Ата). 16 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Департаментом Комитета нацбезопасности (ДКНБ) по Алматы пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся мошенничеством в сфере земельных отношений, сообщил старший следователь по особо важным делам ДКНБ Каиржан Камзаев.

"В результате проведенного комплекса оперативных мероприятий выявлена и пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся противоправной деятельностью по изготовлению и реализации фиктивных решений местных исполнительных органов старого образца о предоставлении земельных участков в частную собственность", - сообщил он на пресс-брифинге во вторник.

В частности, К.Камзаев рассказал, что в минувший понедельник "сотрудниками ДКНБ по Алматы при попытке реализации за $7,5 тыс. фиктивных решений от 1996 года о предоставлении земельных участков с поличным задержаны двое жителей поселка Кок-Кайнар".

"Кроме того, при попытке реализации фиктивных документов за $9,5 тыс. о легализации земельного участка в микрорайоне "Дархан" задержан еще один местный житель", - отметил К.Камзаев.

В настоящее время следственным управлением ДКНБ в отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела, они водворены в следственный изолятор ДКНБ, сообщил он.

Вместе с тем, К.Камзаев рассказал, что "изготовление и реализация поддельных решений местных исполнительных органов старого образца осуществлялась на постоянной основе, и использовалась для дальнейшего узаконения жителями самовольно захваченных земельных участков на территории группы микрорайонов "Шанырак-1", "Шанырак-2", "Шанырак-5", поселка Кок-Кайнар, "Дархан" и других".

В рамках возбужденного уголовного дела было установлено, что жители, приобретавшие указанные решения, были осведомлены об их фиктивности и пытались использовать их в получении узаконения самовольно захваченных земельных участков. Однако органы регистрации отказывают жителям в легализации фиктивных решений, сообщил он.

"В настоящее время ДКНБ по Алматы продолжаются активные оперативно- следственные мероприятия по установлению других лиц причастных к изготовлению фиктивных решений", - отметил К.Камзаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще