Новости 28 февраля 2024 г. 09:52

Средний размер первоначального взноса по ипотеке вырос до 30% за год

Средний размер первоначального взноса по ипотеке вырос до 30% за год
Ипотека. Фото: Тасс

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС – Размер первоначального взноса по ипотеке в среднем вырос до 30% по сравнению с началом 2023 года, сообщила пресс-служба Банка ДОМ.РФ. 

"Банк ДОМ.РФ проанализировал изменения параметров оформления ипотечных кредитов в сделках с начала 2024 года. Средний размер первоначального взноса в 2024 году составил 30% – это больше показателя того же периода прошлого года на 6 п.п.", — говорится в сообщении.

Больше всего взнос вырос в Москве, Калининградской, Новосибирской областях, Красноярском и Приморском краях – до 32%. Также аналитики выяснили, что в большинстве сделок (52% против 45% в прошлом году), заключенных с начала 2024 года, первоначальный взнос находится в диапазоне от 20% до 30%.

По мнению директора подразделения управления продажами Банка ДОМ.РФ Кирилла Варенцова, средний размер первоначального взноса вырос на фоне ограничения Банком России предельной долговой нагрузки на заемщиков и увеличения минимального предела оплачиваемого взноса по "Льготной ипотеке на новостройки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще