Новости 28 февраля 2024 г. 09:55

Госпрограмма НСПД за прошлый год выполнена на 100% — Хуснуллин

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС — Госпрограмма "Национальная система пространственных данных" (НСПД) за прошлый год выполнена на 100%, сообщается на сайте правительства России. 

"Уровень исполнения реализуемой Росреестром государственной программы "Национальная система пространственных данных" (НСПД) за 2023 год составил 100%", — говорится в сообщении со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

По его словам, в установленные сроки выполнены все 59 показателей госпрограммы и входящего в ее состав федерального проекта, а также 194 контрольные точки. Кроме того, в рамках нее создана федеральная государственная информационная система "Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных", в прошлом году прошедшая опытную эксплуатацию в четырех пилотных регионах.

"В реализации проекта участвует уже 51 регион", — добавил Хуснуллин.

В кабмине напомнили, что НСПД направлена на достижение четырех стратегических целей: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с муниципальными и региональными информационными системами, обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), достижение цифровой зрелости в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество при организации инфраструктуры пространственных данных в РФ и повышение качества госуслуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав. Полностью завершить формирование единой цифровой платформы пространственных данных планируется к 2030 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще