Новости 28 февраля 2024 г. 11:12

Более 1 тыс. проектов КРТ планируют реализовать в РФ в перспективе – Минстрой

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС – Свыше 1 тыс. проектов комплексного развития территорий планируют реализовать в регионах России в перспективе, заявила в среду директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич.

"Сегодня у нас по механизму КРТ реализуется суммарно уже более 500 проектов, а в перспективе регионы показывают 1,1 тыс. (…) Это 24 тыс. га. (…) У нас более 130 млн кв.м и суммарной почти 200 млн кв.м нежилой застройки", - сказала Синичич в ходе "круглого стола" "Инфраструктура для страны 2024: новые стройки, новые вызовы" в газете "Ведомости".

По ее словам, сегодня лидерами среди регионов по использованию механизма стали Москва, Подмосковье, Тюмень и Новосибирск.

Напомним, в конце 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Механизм неоднократно дорабатывался. В частности, в декабре 2023 года президент Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные акты, направленные на развитие механизма КРТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще