Новости 28 февраля 2024 г. 11:17

ДОМ.РФ осуществит еще два выпуска инфраструктурных облигаций в ближайшее время

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС – Еще два выпуска инфраструктурных облигаций будут осуществлены в ближайшее время, рассказала руководитель в подразделении "Инфраструктурные облигации" ДОМ.РФ Алла Иванова в среду.

"На сегодня размещено шесть выпусков (инфраструктурных облигаций – ИФ) на 90 млрд. В ближайшие несколько дней будет еще два выпуска. По факту объем привлечения средств составит 110 млрд", - рассказала Иванова в своем выступлении на круглом столе "Механизмы финансирования создания инфраструктуры (социальной, инженерной, транспортной)" в рамках Строительной недели в Москве.

Она напомнила, что общий объем программы составляет 150 млрд руб. Порядка 46 проектов уже получают финансирование. Одобрены проекты в 24 регионах, еще 20 регионов на рассмотрении. Это транспортные, социальные и другие проекты.

"Мы работаем над расширением механизма. Хотим также распространить наш механизм на финансирование работ в рамках расселения аварийного и ветхого жилья в проектах КРТ", - добавила Иванова.

Напомним, запущенный в 2021 году механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ позволяет создавать дорожно-транспортную, инженерную, социальную и IT-инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства, в том числе через схемы ГЧП и концессий. Также предусмотрено финансирование благоустройства городских и сельских территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще