Новости 28 февраля 2024 г. 11:44

Предложение дорогих квартир в аренду Москве за год снизилось на две трети — эксперт

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС – Предложение высокобюджетного жилья в Москве за год значительно снизилось, говорится в отчете Intermark.

"За последний год, с января 2023 года, сокращение числа предложений составило около 2/3 (отметим, что в январе прошлого года было одно из пиковых значений). Так, в настоящее время мы наблюдаем минимальное число лотов в предложении", — говорит генеральный директор "Intermark Аренда" Елена Куликова.

Эксперт отмечает при этом, что на начало февраля объем предложения за последний месяц уменьшился незначительно – на 4% в сравнении с концом прошлом года. Самый широкий выбор недвижимости в аренду представлен в районе Тверская-Кремль и Арбат-Кропоткинская – по 19% и 18% из числа всех квартир в Москве соответственно.

Эксперт отмечает, что после падения спроса в конце прошло года наблюдается оживление на рынке. Спрос в январе 2024 года вырос на 13%.

2024 год продолжил показывать тенденцию роста ставок (запрашиваемая ставка аренды показала прирост в 2%). Что касается арендуемых площадей, то данный показатель продемонстрировал небольшое снижение с 130 кв.м до 123 кв.м.

Средневзвешенный бюджет спроса составил 245 тыс руб. за объект в месяц, что незначительно выше ставки месяцем ранее (на 2%). При этом средневзвешенный бюджет предложения на рынке высокобюджетной аренды Москвы в начале февраля 2024 года составил 388 000 руб. за объект в месяц, что сопоставимо с прошлым месяцем (на 1% выше). Год назад ставка была на 20% ниже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще