Более половины архитектурных памятников в Самарской области утрачено — Россвязьохранкультура

16 сентября 2008, 15:27

Самара. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — В Самарской области утрачено более половины памятников, имевших историческую и архитектурную ценность, заявил руководитель Самарского межрегионального отдела управления Россвязьохранкультуры в ПФО Дмитрий Локаценин.

"Результаты многочисленных комиссий дают основания полагать, что более половины памятников региона практически уничтожены", — сказал он во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс- Поволжье" в Самаре.

Глава отдела Россвязьохранкультуры уточнил, что те сведения, которые сейчас подаются из муниципальных образований, дают реальную картину того, что сейчас осталось на местах.

"У нас по некоторым районам Самарской области числиться свыше 24-30 памятников, а нам подаются сведения о 10-12. А вот по городу Отрадному заявлено, что памятников там вообще не существует, что категорично идет в разрез с документами", — сказал Д.Лакоценин

Он отметил, что "аналогичная ситуация складывается с музейным, библиотечным и архивным делом".

"Практически нами проверено 7 музеев в Самарской области и практически нигде библиотечное и архивное производство не ведется. Сотрудников нет, и в целом, дело крайне запущено", — отметил представитель Россвязьохранкультуры.

Однако, по его словам, есть и положительные моменты.

"До этого года, большим провалом в Самарской губернии было отсутствие законодательных актов, касающихся охраны памятников. Недавно в губернскую думу поступил проект закона "О культурном наследии на территории Самарской области". На очереди необходимо рассмотреть законы об архивном и библиотечном деле", — сказал Д.Лакоценин.

Как сообщил присутствовавший на пресс-конференции председатель совета самарского регионального отделения всероссийского общества охраны памятников истории и архитектуры Игорь Субботин, в регионе до сих пор не утверждены результаты прошедшей с 2001 по 2004 годы инвентаризации памятников.

"Было выявлено около 2 тыс. памятников, но эти результаты до сих пор официально не известны. Более того, властями сейчас предлагается провести еще одну уточняющую инвентаризацию. И это естественно, ведь памятники активно сносятся, меняются и горят", — сказал И.Субботин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка