Новости 28 февраля 2024 г. 15:55

Корпус лучевой терапии в Коммунарке примет первых пациентов этой осенью

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Новый корпус лучевой терапии Московского многопрофильного клинического центра "Коммунарка" готовится к открытию, медицинский центр будет обслуживать не только новую Москву, но и районы старой Москвы, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

В среду Собянин осмотрел патоморфологическую лабораторию и новый корпус лучевой терапии Московского многопрофильного клинического центра "Коммунарка".

"У нас сегодня два больших события. Во-первых, мы закончили цифровой контур в области патоморфологических исследований в онкологии на уровне лабораторий первого уровня. Это такая своеобразная революция в области постановки диагнозов, назначения лекарств, потому что у врача появились совершенно другие возможности с точки зрения точности и скорости постановки диагноза. И возможность в дальнейшем привлекать и внедрять искусственный интеллект в эти технологии", - сказал Собянин.

Он отметил, что в целом это новый шаг по пути к качественному лечению онкологических больных.

"И сегодня мы вводим центр лучевой терапии в Коммунарке. Это здание, которое оснащено самым современным оборудованием и, с другой стороны, завершает большое строительство в Коммунарке медицинского центра. Целый город медицинский, который будет качественно обслуживать не только новую Москву, но и районы старой Москвы. В целом миллионы людей здесь будут получать качественную медицинскую помощь", - добавил Собянин.

Как сообщается в материалах мэрии, патоморфологическая лаборатория, размещенная в патологоанатомическом корпусе ММКЦ "Коммунарка", является одной из самых высокотехнологичных в Москве. Для ее оснащения была закуплена новейшая техника. В 2023 году было выполнено свыше 519 тыс. исследований биоматериала.

Основные работы по строительству шестиэтажного корпуса лучевой терапии в составе ММКЦ "Коммунарка" завершились в январе 2024 года. Корпус площадью 12,9 тыс. кв.м рассчитан на 26 коек круглосуточного стационара плюс 50 коек дневного стационара и предназначен для проведения 3D и 4D лучевой терапии при онкологических заболеваниях.

В настоящее время ведутся работы по пусконаладке и аттестации всех систем. Первых пациентов корпус лучевой терапии в Коммунарке примет осенью 2024 года.

В 2024-2025 годах планируется завершить строительство лучевого корпуса ММКЦ "Коммунарка" и нового лечебно-диагностического комплекса МГОБ №62.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще