Новости 28 февраля 2024 г. 16:06

ГК "Самолет" вложит 9 млрд рублей в строительство жилья в Мурманской области

Мурманск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Девелоперская группа "Самолет" инвестирует 9 млрд рублей в жилищное строительство в городе Коле Мурманской области, сообщило министерство информационной политики региона.

Соответствующее соглашение подписали губернатор Андрей Чибис и генеральный директор "Самолет Страна" (входит в ГК "Самолет") Александр Прыгунков на международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в среду. Документ предусматривает создание стратегий освоения земельных участков и реализацию комплексных проектов жилищного строительства.

По информации министерства, правительство Мурманской области и "Самолет" с сентября 2023 года ведут подготовку проектов жилищного строительства на территории Мурманской агломерации. Так, определено несколько приоритетных участков, идет проработка параметров и механизмов жилищного строительства.

В декабре прошлого года Чибис анонсировал участие ГК "Самолет" в жилищном строительстве в Мурманской области на территории Колы.

Для реализации проекта ООО "СЗ "Проект-С-70" (Кола, дочерняя компания ООО "Самолет-Регионы", входит в ГК "Самолет") получило статус резидента Арктической зоны РФ.

Соглашение с ГК "Самолет" стало первым соглашением Мурманской области с девелопером. Ранее власти региона неоднократно обращали внимание на проблему оттока населения и усугубляющее его отсутствие жилищного строительства. В разное время Чибис называл потенциальных застройщиков, которые могут зайти в Мурманскую область, в том числе "ПИК" и "ЛСР".

По данным портала ЕРЗ.РФ, в этом году ГК "Самолет" впервые возглавила рейтинг девелоперов России по объемам текущего (на 1 января 2024 года — ИФ) строительства жилья. Ранее первое место более пяти лет занимала ГК "ПИК". Крупнейшими акционерами являются Михаил Кенин и Павел Голубков. Акции компании торгуются на МосБирже с осени 2020 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще