Новости 28 февраля 2024 г. 16:13

Экс-глава смоленского "Жилищника" получил 8 лет за аферы на 30 млн рублей

Воронеж. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Суд в Смоленске вынес обвинительный приговор бывшему гендиректору ОАО "Жилищник", а также его соучастнику - индивидуальному предпринимателю, - по делу о мошенничестве и получении взяток, сообщает региональное управление СК.

Суд установил, что с ноября 2019 года по октябрь 2021 бывший руководитель ОАО "Жилищник" подписывал документы на оплату невыполненных работ по ремонту уличных фонарей и промывке канализационных труб. Таким образом вместе с предпринимателем им удалось похитить более 10 млн рублей.

Кроме того, бывший руководитель ОАО, вымогая взятки у юрлица, умышленно не оплачивал исполненные договоры, а также заключил с предпринимателями фиктивные договоры и договоры по уступке прав требования на невыгодных условиях, причинив возглавляемой им организации ущерб на сумму свыше 18 млн рублей.

Также суд установил факт получения взятки директором "Жилищника" от представителей двух компаний в виде освобождения от оплаты лизинга транспортного средства на 3,4 млн рублей, которое находилось в пользовании у его родственника. Взятка ему была дана за выплату долга по ранее заключенным договорам и заключение новых договоров.

Суд признал виновными руководителя ОАО "Жилищник" и предпринимателя в зависимости от роли каждого в преступлениях, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) ч.6 ст.290 УК РФ (получение взяток).

Экс-гендиректора приговорили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также суд лишил его права занимать должности в органах госвласти сроком на 5 лет.

Индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Кроме того, судом в счет возмещения ущерба с осужденных взыскано более 10 млн рублей.

"Жилищник" является самым крупным поставщиком услуг по техническому обслуживанию, содержанию и ремонту жилищного фонда в Смоленске. На управлении и обслуживании компании находится порядка 1,6 тыс. многоквартирных домов, административных зданий и нежилых строений.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще