Новости 29 февраля 2024 г. 11:41

МОЭК взыскал с банкротов 1,4 млрд руб за год

Москва. 29 февраля. ИНТЕРФАКС – "МОЭК" взыскал в рамках процедуры банкротства с должников более 1,4 млрд рублей в 2023 году, отмечается в сообщении компании.

"В 2023 году судом было удовлетворено 45 заявлений ПАО "МОЭК" о признании несостоятельными и банкротами юридических и физических лиц на сумму 1,4 млрд рублей", — отмечается в сообщении компании.

В нем отмечается, что основанием для инициирования банкротства должника является наличие задолженности за поставленные энергоресурсы, подтвержденной судебным решением и злостное неисполнение контрагентом договорных обязательств и решений судов.

В 2023 году судами было удовлетворено 22 заявления ПАО "МОЭК" о признании несостоятельными (банкротами) юридических лиц на сумму более 780 млн рублей. Также судами было удовлетворено 23 заявления ПАО «МОЭК» о признании несостоятельными (банкротами) физических лиц на сумму более 632 млн рублей. Данные физические лица – ранее привлеченные к субсидиарной ответственности бывшие руководители и конечные бенефициары организаций-должников по долгам контролируемых ими организаций. В отношении физлиц введены процедуры реструктуризации долгов или реализации имущества.

В МОЭК отмечают, что обращение с заявлением о банкротстве должника является крайней мерой в деловой практике "МОЭК" и применяется только после исчерпания возможностей по досудебному и судебному урегулированию.

"Необходимо отметить, что для кардинального изменения ситуации с накоплением долгов управляющими организациями в сфере ЖКХ необходимы законодательные изменения в части ужесточения требований при выдаче лицензий и обеспечительных мер в отношении недобросовестных участников рынка, возможности аннулирования лицензии на управление домами лицензионной комиссией без решения суда и обязательности заключения управляющими организациями договоров страхования ответственности по договорам ресурсоснабжения", – считает заместитель управляющего директора ПАО "МОЭК" Алексей Шарафутдинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще