Новости 29 февраля 2024 г. 12:18

Не менее 200 площадок под инвестиционное жилье развернут за год в Мариуполе - Хуснуллин

Москва. 29 февраля. ИНТЕРФАКС – Не менее 200 площадок под строительство жилья инвесторами будет развернуто в текущем году в Мариуполе, заявил в четверг вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире Первого канала.

"Сейчас мы ведем подробнейший анализ всех свободных площадок, оформляем всю градостроительную разрешительную документацию. Мы только в одном лишь Мариуполе планируем развернуть 200 площадок под строительство в этом году. Инвесторы на них есть", - отметил вице-премьер.

Он добавил, что не прекращается строительство за счет бюджетных средств.

"При этом мы продолжаем бюджетное строительство, продолжаем восстанавливать дома. В этом году закончим все тяжело разрушенные дома. Порядка 187 домов, которые были в списке к сносу мы восстанавливаем, по сути, строим заново. Мы планируем до конца года их все восстановить", - заверил Хуснуллин.

Весной 2023 года сообщалось, что до конца года в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях планируется восстановить или отремонтировать свыше 2,8 тыс. многоквартирных домов.

В августе текущего года власти решили восстановить более 360 многоквартирных домов, которые ранее планировалось снести в Волновахе и Мариуполе.

Также сообщалось, что Минстроем ДНР сформирован земельный банк в объеме около 6 млн кв.м, а инвесткомитетом уже одобрено еще 11 проектов под строительство с использованием внебюджетных источников финансирования.

Напомним, что в начале 2023 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске льготной ипотечной программы для Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Получить льготный ипотечный кредит по ставке не более 2% годовых можно на приобретение и строительство жилья в этих регионах. Максимальный размер кредита по льготной ставке составляет 6 млн рублей. Первоначальный взнос – не менее 10%.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще