Новости 29 февраля 2024 г. 13:14

Путин предложил увеличить финансирование строительства и ремонта соцобъектов

Путин предложил увеличить финансирование строительства и ремонта соцобъектов
Владимир Путин. Фото: Скриншот трансляции Первого канала

Москва. 29 февраля. ИНТЕРФАКС – Строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения, образования и спорта будут дополнительно профинансированы в ближайшие шесть лет, заявил в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

"За последние годы выросло число людей, активно занимающихся спортом. Предлагаю за счет федеральных ресурсов ежегодно дополнительно строить в регионах, прежде всего в малых городах, сельских территориях, не менее 350 спортивных объектов. Это универсальные комплексы, быстровозводимые площадки, где смогут заниматься целые семьи. Дополнительно направим на эти цели за 6 лет порядка 65 млрд рублей из федерального бюджета", - сказал Путин.

Президент также подчеркнул, что многие детсады открыты в советское время и нуждаются в обновлении.

"Со следующего года начнем программу их капитального ремонта. Что касается школ, то здесь капремонта требуют около 18,5 тыс. зданий. До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему, а в дальнейшем будем проводить ремонт школ в плановом режиме. В целом на капитальный ремонт детских садов и школ выделим дополнительно более 400 млрд рублей", - отметил глава государства.

Говоря о школах, президент напомнил о высокой нагрузке и посменной работе ряда таких учреждений.

"В тех городах, где вопрос переполнения стоит наиболее остро, построим дополнительно не менее 150 школ и более 100 детсадов (за счет бюджета – ИФ)", - заверил Путин.

Президент также предложил обновить или открыть медкабинеты в школах. В целом он отметил важность сферы здравоохранения и предложил направить в нее дополнительные средства.

"В ближайшие шесть лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более 1 трлн рублей", - сказал глава государства.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще