Новости 1 марта 2024 г. 10:59

Более 6 тыс. москвичей приступят к переселению по реновации в марте

Более 6 тыс. москвичей приступят к переселению по реновации в марте
реновация. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС – Более 6 тыс. человек приступят к переселению в рамках программы реновации в Москве в марте, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса.

"С начала реализации программы реновации порядка 130 тыс. жителей уже отпраздновали новоселье, а до конца марта этого года к переселению приступят еще 6,6 тыс. человек", — рассказал заммэра столицы Андрей Бочкарев.

Он уточнил, что сегодня под заселение передан 281 "стартовый" дом, еще 24 дома ввели и готовят к заселению.

Руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин добавил, что сегодня общий объем проектируемого, строящегося и введенного по программе реновации жилья превышает 13 млн кв.м.

Также Лёвкин рассказал конкретнее о реновации в Можайском районе. Там под заселение передали сразу две новостройки по адресам: улица Толбухина, дом №2 и улица Петра Алексеева, дом №10. Теперь в Можайском районе восемь "реновационных" домов, в которые переехали или оформляют необходимые документы для переезда жители 27 домов. Кроме того, новостройку на улице Горбунова готовят к заселению. Всего в программу реновации в Можайском районе включено 148 домов, а новое жилье получат 25 тыс. человек.

Помимо этого, реновация продолжается в районе Выхино-Жулебино. К переезду в новостройку приступают 230 жителей корпуса 2 дома №15 на Самаркандском бульваре.

По словам руководителя департамента городского имущества (ДГИ) Максима Гамана, более 2,1 тысячи жителей района уже стали правообладателями жилья по программе реновации. Всего в районе Выхино-Жулебино планируют расселить 60 домов, в новое жилье переедут более 14 тыс. москвичей.

Программу реновации жилищного фонда Москвы утвердили в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице расселят 5 175 домов. Для реализации программы подобраны 602 "стартовые" площадки общей мощностью 9,9 млн кв.м. За 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тыс. человек.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще