Новости 13 марта 2024 г. 15:10

Рынок арендного жилья в России способен вырасти более чем в два раза – ДОМ.РФ

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС — Рынок арендного жилья в России способен вырасти более чем в два раза, сообщила заместитель руководителя развития бизнеса и инвестиций в подразделении "Арендное жилье" института развития Светлана Гаева.

"Если посмотреть на показатели в других странах, то мы оцениваем потенциал роста рынка аренды в России более чем в два раза", — отметила Гаева в ходе онлайн-конференции "Развитие жилищного строительства в ПФО" в среду.

Она напомнила, что сегодня в арендном жилье в РФ проживает около 12% семей, в том числе на рыночных условиях квартиры снимают около 9%. При этом по опросам ДОМ.РФ и ВЦИОМ каждая четвертая семья рассматривает аренду как инструмент долгосрочного решения жилищного вопроса.

Гаева также озвучила инструменты, которые институт развития предлагает для стимулирования рынка арендного жилья в стране. Среди них введение льгот по налогу на имущество в отношении арендных домов и расширение применения механизма масштабных инвестиционных проектов, позволяющего муниципалитету передавать земельные участки застройщикам без проведения торгов.

В настоящий момент в портфеле ДОМ.РФ 36 проектов арендного жилья в 16 регионах. Это более 16 тыс. квартир и апартаментов, в которые проинвестировано свыше 92 млрд рублей. На территории Приволжского федерального округа пилотный проект – арендный дом в Уфе на 400 квартир, который планируется передать в 2026 году.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще