Новости 15 марта 2024 г. 09:59

Почти 80% покупателей жилья в Москве используют наличные

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Около 80% покупателей жилья на вторичном рынке Москвы используют наличные средства, говорится в исследовании "НДВ Супермаркет недвижимости".

             "Как показали итоги февраля, развивается новая тенденция - рост числа покупателей с наличными. Без учета "альтернатив", доля покупателей с наличными средствами составляет порядка 80%, оставшиеся 20% - заемщики. Для сравнения, в 2023 году распределение было диаметрально противоположным: преобладали именно покупатели с ипотекой. Год назад доля заемщиков насчитывала 80%, а покупателей с наличными - 20%", - рассказала руководитель департамента городской недвижимости компании Елена Мищенко.

            Она также напомнила, что наиболее яркий тренд вторичного рынка - это по-прежнему альтернативный формат сделок. В целом в феврале спрос на вторичное жилье в Москве вырос на 10% по сравнению с показателями января 2024 г. Среди причин роста спроса эксперты компании выделяют адаптацию рынка к высокой ставке ЦБ, рост числа дисконтов, предоставляемых продавцами, а также предвыборный ажиотаж. Но доля сделок держится на низком уровне: количество продаж на 30% ниже, чем в конце февраля 2023 г.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще