Новости 18 марта 2024 г. 09:36

Храм в стиле русского модерна начали строить на месте промзоны "ЗИЛ" в Москве

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Православный храм в стиле русского модерна начали строить на территории бывшей промзоны "ЗИЛ" в Москве, сообщила пресс-служба депутата Госдумы, куратора городской программы строительства храмов Владимира Ресина.

            "В Южном округе началось строительство храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской. (…) на территории бывшей промзоны "ЗИЛ" в Даниловском районе Москвы (…)", - говорится в сообщении.

            По словам Ресина, "благотворитель сильный, поэтому если средства будут поступать непрерывно, то храм на 500 прихожан построят за два года". Комплекс спроектирован единым блоком – это сам храм и приходской дом.

            Кроме того, на юге Москвы продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила на 700 человек. Строительство планируют завершить в 2025 году. Начались работы в 2021 году.

            Напомним, что у здания будут белые стены с цветными пилястрами и деталями, золотые купола с крестами, яркие шатер и кровля. Фасады будут иметь киоты с живописными изображениями Архангела Михаила и других святых образов. Участок имеет сложную конфигурацию, его общая площадь составляет 0,92 га. В юго-восточном углу участка проходят коллекторные сети, ограничивающие возможность строительства, поэтому часть этой территории будет использоваться для озеленения и благоустройства.

            Еще в одном южном районе города скоро начнется строительство храма в честь святого царя-страстотерпца Николая II. Эксперты оценивают стоимость работ приблизительно в 500 млн рублей. Храм на 800 прихожан будет единственным в Москве, посвященным святому царю страстотерпцу Николаю, поэтому он несет в себе и идею храма-памятника.

            Уточняется, что всего на территории ЮАО действует 71 православный храм, из которых в рамках программы построили и ввели 14, семь – еще строятся, еще семь – готовятся к началу работ.

            Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и действует во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов Москвы".

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще