Новости 18 марта 2024 г. 13:32

X5 сохраняет планы по вводу распредцентра под Кемерово

Кемерово. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Подготовительные работы по строительству универсального склада X5 Retail Group начались в Ягуновском сельском поселении Кемеровского округа, сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

В частности, ведется монтаж металлических конструкций, готовится площадка под установку каркаса.

"Здание общей площадью более 47,8 тыс. кв. м планируется сдать в эксплуатацию в 2025 году. Его займут складские площади торговых сетей "Пятерочка" и "Чижик", - говорится в сообщении.

Общая стоимость проекта превышает 3,5 млрд рублей, предполагаемый срок окупаемости - более 6 лет.

Как сообщалось, в октябре 2023 года директор ООО "Распределительный центр "Кемерово" (связано с "ПФО Групп") Константин Железнов в ходе инвестсовета анонсировал этот проект, аналогично оценивал его в 3,5 млрд рублей и заявлял о планах завершить строительство в конце 2025 года. Он также отмечал, что с вводом объекта будет создано порядка 700 рабочих мест, что подтверждается в публикации пресс-службы.

В октябре X5 Retail Group также сообщила об открытии магазинов сети "Чижик" в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае.

Х5 - крупнейший в России ритейлер по объему выручки. На конец 2023 года группа объединяла 24,472 тыс. магазинов, в том числе 21,308 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка", 972 супермаркета "Перекресток", 1,5 тыс. "жестких" дискаунтеров "Чижик" и 610 магазинов "Красный Яр" и "Слата".

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще