Новости 19 марта 2024 г. 10:47

Более тысячи калужан могут оказаться в зоне подтопления из-за половодья

Калуга. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Режим половодья объявлен в Калуге, несмотря на медленный подъем рек, сообщила пресс-служба городской управы Калуги.

              "Сформировавшийся в Калужской области снежный покров по высоте и запасу воды превышает нормативные показатели более чем в полтора раза. Поэтому, во время половодья вода, как ожидается, поднимется на полтора-два метра выше среднемноголетних отметок, а если дожди будут обильными, то на два с половиной-три метра", - сообщает пресс-служба прогноз.

              При наихудшем варианте в зоне подтопления может оказаться более тысячи человек. Вода в Оке поднимется на 13,5 метров, в Угре - на девять метров. В зоне затопления окажутся частично пригородные деревни Угра, Сивково, Плетеневка и Горенское. Частично затопит и Калугу. В зону подтопления попадут 16 домов и четыре предприятия на улицах Салтыкова-Щедрина, Подвойского, Можайской и Ромодановские Дворики.

              Также могут быть частично затоплены четыре автодороги и четыре моста. При этом деревня Груздово окажется отрезанной от дорожного сообщения, так как альтернативы мосту, находящемуся в ней, нет. В деревне будут переправляться на лодках.

              Улицу Салтыкова-Щедрина в областном центре последний раз затапливало во время весеннего половодья в 1970-м году.

 

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще