Новости 25 марта 2024 г. 10:51

Etalon в 2023г увеличил выручку по МСФО на 10%, до 88,8 млрд руб

Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Девелопер Etalon Group в 2023 году увеличил выручку по МСФО на 10% по сравнению с показателем 2022 года - до 88,8 млрд рублей, говорится в материалах компании.

              При этом девелопер получил чистый убыток в размере 3,370 млрд рублей против 13 млрд рублей чистой прибыли годом ранее.

              Показатель EBITDA вырос на 10% и составил 18,1 млрд рублей, консолидированная валовая прибыль увеличилась на 6%, до 30 млрд рублей.

              Чистый корпоративный долг группы по состоянию на конец 2023 года равнялся 37 млрд рублей против 14,5 млрд рублей по итогам 2022 года.

              "Компания вошла в инвестиционную фазу развития, связанную с быстрым расширением географии присутствия и укреплением позиций на региональных рынках. (...) Агрессивный рост бизнеса сопряжен с высокими капитальными вложениями, что на фоне высоких процентных ставок оказывает временное давление на показатель чистой прибыли. Вместе с тем мы ожидаем, что региональная экспансия позволит нам кратно увеличить объемы бизнеса в ближайшие годы и завоевать лидирующие позиции на региональных рынках, а снижение ставок в среднесрочной перспективе вместе с сокращением накладных расходов и повышением эффективности позволит выйти на высокие показатели прибыльности бизнеса", - приводятся в пресс-релизе группы слова главного исполнительного директора Геннадия Щербины.

              Etalon Group фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса.

              Согласно консолидированной финансовой отчетности группы за 2023 год, крупнейшим акционером Etalon Group являлась АФК "Система" (MOEX: AFKS) (48,8%). Mubadala Investment Company принадлежало 6,3%, Kopernik Global Investors - 5%, Prosperity Capital - 4,1%. Еще 0,6% владел менеджмент Etalon Group, free float - 35,2%.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще